Calle Vicuña N° 586, La Serena.

Provincia de Elqui, Región de Coquimbo.

Lunes a viernes

8:00 a 17:00 hrs.

+56 512 224948

colsacor@sscclaserena.cl

Ciclo de Media (7o a IV)

Contenido que encontrarás en esta página:

Reserva de entrevistas con profesores

Hemos habilitado un sistema de reserva para que nuestros apoderados puedan solicitar entrevistas con los docentes. Para esto se debe seleccionar el menú desplegable (flecha) en la sección “Profesor” y buscar el nombre respectivo. Si un docente tiene clases en más de un ciclo, buscarlo en el ciclo en donde tenga más horario de clases. Una vez encontrado el docente, revisar la disponibilidad de fecha y hora en el calendario mensual. Ingresar luego los datos solicitados.

Cursos, profesores jefes y horario

7° Básico A

Lilian Miranda
Profesora Lengua y Literatura
lilian.miranda@sscclaserena.cl

7° Básico B

Angélica González
Profesora Matemáticas - Física
angelica.gonzalez@sscclaserena.cl

8° Básico A

Cristian Espinoza
Prof. Historia, Geogr. y Cs. Sociales
cristian.espinoza@sscclaserena.cl

8° Básico B

Eduardo Herrera
Profesor jefe 8° Básico B
eduardo.herrera@sscclaserena.cl

1° Medio A

Juan Egaña
Profesor Jefe
1° Medio A
juan.egana@sscclaserena.cl

1° Medio B

Javiera Caceres
Profesora Jefe
1° Medio B
javiera.caceres@sscclaserena.cl

2° Medio A

Fredy Solar
Profesor Jefe
2° Medio A
fredy.solar@sscclaserena.cl

2° Medio B

Paula Vega
Profesora Jefe
2° Medio B
paula.vega@sscclaserena.cl

3° Medio A

Catalina Rodríguez
Profesora Jefe
3° Medio A
catalina.rodriguez@sscclaserena.cl

3° Medio B

María Francisca Ríos
Profesora Jefe
3° Medio B
maria.rios@sscclaserena.cl

4° Medio A

Valentina Cortés
Profesora Jefe
4° Medio A
valentina.cortes@sscclaserena.cl

4° Medio B

Pablo Jerez G.
Profesor Jefe
4° Medio B
pablo.jerez@sscclaserena.cl

Avisos e informaciones

Ene
05

Nuestro Colegio gana XIII Olimpiadas de Actualidad Nacional

Querida Comunidad: En este inicio de año 2022 compartimos con ustedes un motivo de alegría y agradecimiento por…

Leer más
Nov
08

Mes de María IV° Medios

Querida familia SSCC: Hoy con gran alegría compartimos con ustedes la oración del mes de María, que nuestros…

Leer más
Jul
29

Procedimiento para ingreso de alumnos a presencialidad

Querida Comunidad SS.CC. La Serena: Contentos con el retorno al Colegio en este Segundo Semestre 2021, con más…

Leer más
May
20

Conmemoración a nuestro héroe nacional Capitán Arturo Prat Chacón

Querida Comunidad Educativa del Colegio Sagrados Corazones La Serena, con orgullo y regocijo conmemoramos a nuestro gran héroe…

Leer más
Mar
05

Plan de Funcionamiento 2021 - Retorno a Clases paulatino

Querida Comunidad Educativa de los SS.CC. La Serena: En este inicio de año escolar, nos encomendamos al Señor…

Leer más