Calle Vicuña N° 586, La Serena.

Provincia de Elqui, Región de Coquimbo.

Lunes a viernes

8:00 a 17:00 hrs.

+56 512 224948

colsacor@sscclaserena.cl

Ciclo de Básica (1ero a 6to)

Contenido que encontrarás en esta página:

Reserva de entrevistas con profesores

Hemos habilitado un sistema de reserva para que nuestros apoderados puedan solicitar entrevistas con los docentes. Para esto se debe seleccionar el menú desplegable (flecha) en la sección “Profesor” y buscar el nombre respectivo. Si un docente tiene clases en más de un ciclo, buscarlo en el ciclo en donde tenga más horario de clases. Una vez encontrado el docente, revisar la disponibilidad de fecha y hora en el calendario mensual. Ingresar luego los datos solicitados.

Cursos, profesores jefes y horario

1° Básico A

Lissete Flores
Profesora Jefe
1° Básico A
lissete.flores@sscclaserena.cl

1° Básico B

María José Alfaro
Profesora Jefe
1° Básico B
maria.alfaro@sscclaserena.cl

2° Básico A

Cristián Rojas
Profesor Jefe
2° Básico A
cristian.rojas@sscclaserena.cl

2° Básico B

Macarena Araya
Profesora Jefe
2° Básico B
macarena.araya@sscclaserena.cl

3° Básico A

Claudio González
Profesor Jefe
3° Básico A
claudio.gonzalez@sscclaserena.cl

3° Básico B

Cecilia Vera
Profesora Jefe
3° Básico B
cecilia.vera@sscclaserena.cl

4° Básico A

María Elena Molina
Profesora Jefe
4° Básico A
maria.molina@sscclaserena.cl

4° Básico B

Cynthia Perez
Profesora Jefe
4° Básico B
cynthia.perez@sscclaserena.cl

5° Básico A

Alessandra González
Profesora Jefe
5° Básico A
alessandra.gonzalez@sscclaserena.cl

5° Básico B

Claudia Gálvez
Profesora Jefe
5° Básico B
claudia.galvez@sscclaserena.cl

6° Básico A

Cristian Espinoza
Profesor Jefe
6° Básico A
cristian.espinoza@sscclaserena.cl

6° Básico B

Oriana Puelles Díaz
Profesora Jefe
6° Básico B
oriana.puelles@sscclaserena.cl

Avisos e informaciones

Dic
15

Lista de útiles escolares 2024

Lista de Útiles Escolares por curso: Pre Kinder A-B Kinder A-B 1º Básico A-B 2º Básico A-B 3º…

Leer más
Mar
09

Asambleas de Padres y Apoderados días martes 14, miércoles 15 y jueves 16 de marzo 2023.

Querida Comunidad Escolar SS.CC. La Serena: Les saludamos en este tiempo de Cuaresma, con la confianza puesta en…

Leer más
Feb
23

Comunicado Inicio de Clases Año 2023

Querida Comunidad Educativa Sagrados Corazones Les saludamos afectuosamente y deseamos que podamos reencontrarnos con alegría y confianza de…

Leer más
Dic
20

Lista de útiles escolares 2023

Lista de Útiles Escolares por curso: Pre Kinder A-B   Kinder A-B   1º Básico A-B   2º…

Leer más
May
04

Celebración Día del Libro

El Día Mundial del Libro y del Derecho de Autor fue fijado en 1996 por la UNESCO para…

Leer más