Calle Vicuña N° 586, La Serena.

Provincia de Elqui, Región de Coquimbo.

Lunes a viernes

8:00 a 17:00 hrs.

+56 512 224948

colsacor@sscclaserena.cl

Programa de Integración Escolar

El Programa de Integración Escolar (PIE) del establecimiento dirige su trabajo al apoyo de estudiantes que evidencian Necesidades Educativas Especiales Transitorias (NEET), que presentan diagnósticos tales como: Trastornos Específicos del Lenguaje (TEL), Dificultades Específicas del Aprendizaje (DEA), Trastorno por Déficit Atencional (TDA) y Funcionamiento Intelectual Limítrofe (FIL).

A partir del presente año el PIE alcanza una cobertura total desde Pre-kínder a IV año medio, lo que permitirá apoyar a más estudiantes y así, continuar fortaleciendo el camino hacia la Inclusión.

Cabe destacar, que los profesionales que son parte del Equipo PIE 2020 lo constituyen Profesoras de Educación Diferencial, Psicólogas y un Fonoaudiólogo, quienes estarán dispuestos a colaborar y responder sus inquietudes a través del correo institucional y en jornada de lunes a viernes.

Reserva de entrevista

Hemos habilitado un sistema de reserva para que nuestros apoderados puedan solicitar entrevistas con los docentes. Para esto se debe seleccionar el menú desplegable (flecha) en la sección “Profesor” y buscar el nombre respectivo, una vez encontrado el docente revisar la disponibilidad de fecha y hora en el calendario mensual e ingresar luego los datos solicitados.

Equipo

Silvana Álvarez A.
Coordinadora PIE
Pre-Kínder a IV° Medio
silvana.alvarez@sscclaserena.cl
Natalia Guardia T.
Educadora diferencial
Pre-Kínder A y B - Kínder A y B - 1° Básico A  
natalia.guardia@sscclaserena.cl
María Fernanda Salazar R.
Educadora Diferencial
1° Básico B - 2° Básico A y B - 3° Básico A
maria.salazar@sscclaserena.cl
Paulina Ogalde P.
Educadora Diferencial
3° Básico B - 4° Básico A y B - 5° Básico A
paulina.ogalde@sscclaserena.cl
Karen Rojas C.
Educadora Diferencial
5° Básico B - 6° Básico A y B - 7° Básico A
karen.rojas@sscclaserena.cl
Melannie Bruce C.
Educadora Diferencial
7° Básico B - 8° Básico A y B - I° Medio A
melannie.bruce@sscclaserena.cl
Paula Morales C.
Educadora Diferencial
I° Medio B - IV° Medio A y B
paula.morales@sscclaserena.cl
Francisca Monárdez M.
Educadora Diferencial
II° Medio A y B - III° Medio A y B
francisca.monardez@sscclaserena.cl
Romina Secchi L.
Psicóloga
Pre-Kínder a 2° Básicos
romina.secchi@sscclaserena.cl
Pascalle Juacida E.
Psicóloga
3° Básicos a 7° Básico A
pascalle.juacida@sscclaserena.cl
Viviana Sepúlveda P.
Psicóloga
7° Básico B a IV° Medios
viviana.sepulveda@sscclaserena.cl
Williams González P.
Fonoaudiólogo
Pre-Kínder a 3° Básicos
williams.gonzalez@sscclaserena.cl

Recursos de apoyo para descarga