Calle Vicuña N° 586, La Serena.

Provincia de Elqui, Región de Coquimbo.

Lunes a viernes

8:00 a 17:00 hrs.

+56 512 224948

colsacor@sscclaserena.cl

Ciclo de Media (7o a IV)

Contenido que encontrarás en esta página:

Reserva de entrevistas con profesores

Hemos habilitado un sistema de reserva para que nuestros apoderados puedan solicitar entrevistas con los docentes. Para esto se debe seleccionar el menú desplegable (flecha) en la sección “Profesor” y buscar el nombre respectivo. Si un docente tiene clases en más de un ciclo, buscarlo en el ciclo en donde tenga más horario de clases. Una vez encontrado el docente, revisar la disponibilidad de fecha y hora en el calendario mensual. Ingresar luego los datos solicitados.

Cursos, profesores jefes y horario

7° Básico A

Lilian Miranda
Profesora Lengua y Literatura
lilian.miranda@sscclaserena.cl

7° Básico B

Angélica González
Profesora Matemáticas - Física
angelica.gonzalez@sscclaserena.cl

8° Básico A

Cristian Espinoza
Prof. Historia, Geogr. y Cs. Sociales
cristian.espinoza@sscclaserena.cl

8° Básico B

Eduardo Herrera
Profesor jefe 8° Básico B
eduardo.herrera@sscclaserena.cl

1° Medio A

Juan Egaña
Profesor Jefe
1° Medio A
juan.egana@sscclaserena.cl

1° Medio B

Javiera Caceres
Profesora Jefe
1° Medio B
javiera.caceres@sscclaserena.cl

2° Medio A

Fredy Solar
Profesor Jefe
2° Medio A
fredy.solar@sscclaserena.cl

2° Medio B

Paula Vega
Profesora Jefe
2° Medio B
paula.vega@sscclaserena.cl

3° Medio A

Catalina Rodríguez
Profesora Jefe
3° Medio A
catalina.rodriguez@sscclaserena.cl

3° Medio B

María Francisca Ríos
Profesora Jefe
3° Medio B
maria.rios@sscclaserena.cl

4° Medio A

Valentina Cortés
Profesora Jefe
4° Medio A
valentina.cortes@sscclaserena.cl

4° Medio B

Pablo Jerez G.
Profesor Jefe
4° Medio B
pablo.jerez@sscclaserena.cl

Avisos e informaciones

Mar
05

Plan de Funcionamiento 2021 - Retorno a Clases paulatino

Querida Comunidad Educativa de los SS.CC. La Serena: En este inicio de año escolar, nos encomendamos al Señor…

Leer más
Feb
08

Informaciones sobre Inicio del Año Escolar 2021

A nuestra querida Comunidad Educativa: Un gusto volver a saludarles: papás, mamás, apoderados y, en especial a nuestros…

Leer más
Ene
05

Documentación 4tos medios

Se informa a los Egresados Promoción 2020, que pueden pasar a retirar su documentación, en oficina de Secretaría…

Leer más
Dic
24

Eucaristía Navidad 2020

Prepararemos nuestro corazón para recibir a Jesús, Dios hecho carne en Belén. "La fe muestra al mismo Hijo…

Leer más
Dic
23

Invitación Eucaristía de Navidad

La Comunidad Religiosa y el Equipo de Pastoral del Colegio Sagrados Corazones de la Serena, invitan afectuosamente a…

Leer más