Las ACLE, Actividades de Libre Elección, son actividades extraescolares que tienen por finalidad desarrollar facultades artísticas, físicas y mentales en nuestros alumnos y alumnas, mediante diferentes disciplinas, ellos tienen la facultad de poder elegir de acuerdo a sus gustos y habilidades.

A continuación, se muestra en detalle la diversa gama de ACLE que nuestro colegio ofrece a sus alumnos y alumnas, para el presente período escolar:

Área Deportiva:

ACLE ENCARGADO HORARIO LUGAR CURSOS
Atletismo Andrea Rubilar Viernes 14:00 a 15:30 Cancha Colegio 1° a 4° Básico
Atletismo Andrea Rubilar Jueves 15:40 a 17:00 Complejo Deportivo 5° a 8° Básico
Fútbol Básica Juan Francisco Araya Viernes 14:00 a 15:30 Complejo Deportivo 1° y 2° Básico
Fútbol Básica Juan Francisco Araya Lunes 15:30 a 17:00 Complejo Deportivo 3° y 4° Básico
Fútbol Básica Juan Francisco Araya Miércoles 15:30 a 17:00 Complejo Deportivo 5° y 6° Básico
Fútbol 7 Sergio Carmona Castro Jueves 15:30 a 17:00 Complejo Deportivo 7° y 8° Básico
Fútbol 7 Sergio Carmona Castro Viernes 15:30 a 17:00 Complejo Deportivo Enseñanza media
Básquetbol 1 Hernán Cabrera Álvarez Lunes 15:45 a 16:45 Cancha Colegio 1° a 3° Básico
Básquetbol 2 Hernán Cabrera Álvarez Miércoles 15:45 a 16:45 Cancha Colegio 4° a 6° Básico
Básquetbol 3 Hernán Cabrera Álvarez Viernes 14:00 a 17:00 Cancha Colegio 7° Básico a 1º Medio
Básquetbol 4 Hernán Cabrera Álvarez Sábado 9:00 a 11:00 Complejo Deportivo 2º a 4º Medio
Básquetbol 5 Hernán Cabrera Álvarez Sábado 11:00 a 13:00 Complejo Deportivo 7° Básico a 1º Medio
Vóleibol 1 Sebastián Sierra Tabilo Lunes 15:30 a 17:00 Cancha Colegio Sub 12 y Sub 14
Vóleibol 2 Sebastián Sierra Tabilo Martes 15:30 a 16:30 Cancha Colegio Sub 12 y Sub 14
Vóleibol 2 Sebastián Sierra Tabilo Martes 16:30 a 18:00 Cancha Colegio Sub 14 y Sub 18
Vóleibol 3 Sebastián Sierra Tabilo Miércoles  15:30 a 17:00 Cancha Colegio Sub 12 y Sub 14
Vóleibol 4 Sebastián Sierra Tabilo Jueves 15:30 a 17:00 Cancha Colegio Sub 12 y Sub 14
Vóleibol 5 Sebastián Sierra Tabilo Viernes 14:00 a 15:30 Cancha Colegio Sub – 14
Vóleibol 6 Sebastián Sierra Tabilo Viernes 15:30 a 17:00 Cancha Colegio Sub – 18
Vóleibol 7 Sebastián Sierra Tabilo Sábado 9:00 a 12:00 Cancha Colegio Amistosos y Campeonatos

Área Artística:

ACLE ENCARGADO HORARIO LUGAR CURSOS
Coro Básica 1 Cecilia Moreira Moreira Miércoles 15:40 a 17:10 Sala Música Básica 1 Piso 1° a 4° Básico
Coro Básica 2 Cecilia Moreira Moreira Jueves 15:40 a 17:10 Sala Música Básica 1 Piso 1° a 8° Básico
Taller SS8 Francisco Esperidión Lamas Viernes 15:00 a 17:00 Sala de Música 2° piso 5° Básico a 4° Medio
Taller Artes 1 Sofía Canales Orrego Lunes 15:40 a 17:10 Sala de Artes 1° y 2° Básico
Taller Artes 2 Sofía Canales Orrego Martes 15:40 a 16:40 Sala de Artes 3° y 4° Básico
Taller Artes 3 Sofía Canales Orrego Viernes 14:00 a 15:30 Sala de Artes 5° a 8° Básico
Taller Artes 4 Sofía Canales Orrego Viernes 15:40 a 17:10 Sala de Artes 1° a 4° Medio
Teatro Antonia Arriagada Jueves 16:00 a 17:10 Teatro 6° a 8° Medio
Teatro Antonia Arriagada Jueves 17:15 a 18:30 Teatro 1° a 4° Medio
Danza 1 Succelle Moyano Ardiles Lunes 15:35 a 16:35 Teatro 1° a 4° Básico
Danza 2 Succelle Moyano Ardiles Martes 16:35 a 18:00 Teatro Selección
Danza 3 Succelle Moyano Ardiles Viernes 14:00 a 15:30 Teatro Selección

Área Científica:

ACLE ENCARGADO HORARIO LUGAR CURSOS
Taller de Ciencias 1 Fredy Solar Rivera Viernes 14:00 a 15:30 Laboratorio de Biología 5° y 6º Básico
Taller de Ciencias 2 Fredy Solar Rivera Viernes 15:35 a 17:00 Laboratorio de Biología 7º Básico a 4º Medi0
Taller Robótica Oscar Bossans Leiva Sábado 10:00 a 12:00 Laboratorio de Física 5° Básico a 4° Medio

Francisco J. Esperidión L.

Coordinador ACLE 2018

Colegio SS.CC. La Serena



product_template_10404

Alumnos participan en torneo de Robótica

El pasado 31 de agosto, la Academia de Robótica del Colegio Sagrados Corazones, participó en el “Primer Torneo Nacional de Robótica Escolar”, organizado por el Centro de Estudios e Innovación Pedagógica del Departamento de Educación Municipal Coquimbo, con el objetivo de incentivar el desarrollo de las tecnologías orientadas a este campo. Al evento asistieron colegios […]

voleibol

Escuela de Vóleibol SS.CC.

Este año se está ejecutando en nuestro colegio el Proyecto Fondeporte “SSCC y sus escuelas de Vóleibol”, a cargo de su Entrenador Señor Sebastián Sierra, el viernes 25 de agosto recibieron la visita de la Selección Regional Damas Sub 19, en una Clínica Deportiva. Las jóvenes integrantes de esta Selección, que representa a nuestra región […]

unnamed

1era versión Copa SSCC de La Serena

Terminada la 1era versión de la Copa SSCC de La Serena, la cual se jugo en un ambiente familiar, con equipos de tradición voleibolista. Colegio Seminario Conciliar, Colegio Andres Bello Pampa, Club Planeta Voley y el anfitrión Colegio Sagrados Corazones participaron de esta jornada deportiva, en la que trabajamos como Departamento de Deportes del Colegio […]

Campeonato Escolar Sub 16 Voleibol

La semana pasada nuestros alumnos de la selección de Voleibol jugaron las finales comunales del Campeonato Escolar Sub 16 Damas y Varones, que organiza IND. Después de ir invictos en damas y varones perdieron en la final contra el Colegio Andrés Bello Pampa en Varones 19-25/15-25, y en Damas 23-25/17-25. No se pudo repetir el […]

Academias 2016

ACADEMIA PROF. DÍAS NIVELES HORARIO BÁSQUETBOL HERNÁN CABRERA LUNES MIÉRCOLES VIERNES SÁBADO SÁBADO 1º Y 2º BÁSICO 3º a 5º BÁSICO 6º BÁSICO a IIIº MEDIO 4º a 6º BÁSICO Iº a IIIº MEDIO 15:35 a 16:35 hrs. 15:35 a 16:35 hrs. 14:00 a 17:00 hrs. 9:00 a 10:30 hrs. 10:30 a 12:00 hrs. VOLEIBOL […]

insignia_navidad

Muestra Coral

El día jueves 26 de noviembre, el coro dirigido por la Srta. Cecilia Moreira Moreira, presento un hermoso concierto donde las alumnas y alumnos de Primero a 5° Año Básico interpretaron variadas canciones incluidos Villancicos de Navidad.

Premio

Campeonas regionales voleibol sub 16

Salimos campeones regionales sub 16 el día martes 17 en Ovalle, la copa volvió a ser nuestra, Volvimos a ser los mejores de La Serena y los mejores de La Región de Coquimbo. El primer partido fue contra Colegio Cumbres de Salamanca, representante del choapa, ganando 2 sets a 1. Luego jugamos la final contra Colegio […]

voleibol-carmen

Campeones Provinciales en Voleibol

Nuestro equipo de Volleybol salio campeón Provincial Sub 16 Damas, ganando 2 sets a 0 (25-11/25-15) al Colegio Cristobal Colon de Coquimbo, ganando los pasajes al Regional el 17 de noviembre en la Ciudad de Ovalle. Las jugadoras fueron Rafaela Alvarez, Amparo Rodriguez, Sofia Martinez, Ignacia Cassanello, Alondra Diaz, Victoria Urrutia, Carla Milla, Gabriela Milla, […]

Premio

Campeonas de La Serena

El equipo femenino de Voleibol de nuestro Colegio se corono campeón de La Serena en el campeonato escolar sub 16 el pasado 14 de Agosto, la alumna Rafaela Alvarez de 1°Medio B fue elegida como la mejor jugadora del torneo, con este triunfo acceden a la competencia provincial a disputarse en la 2da quincena de […]

Comunicación ACLE Ballet y Zumba

LA SERENA, abril 17 de 2015     Señor(a) Apoderado(a): Considerando el gran número de alumnas  que se inscribieron en las ACLES de Ballet y Zumba, es que hemos acordado modificar los horarios de estas academias:   BALLET 1° y 2° Básico Lunes de 15:45 a 16:45 3° y 4° Básico  Jueves de 15:45 a 16:45 horas […]