Calle Vicuña N° 586, La Serena.

Provincia de Elqui, Región de Coquimbo.

Lunes a viernes.

8:00 a 17:00 hrs.

+56 512 224948

colsacor@sscclaserena.cl

2° Ciclo E. Básica

Lorena Leyton
Coordinadora Segundo Ciclo Básico
lorena.leyton@sscclaserena.cl

El Segundo Ciclo de Enseñanza Básica comprende los cursos de 5° a 8° Básico y tiene como objetivo principal entregar enseñanza de calidad en cada uno de los niveles que lo componen a partir de la supervisión y acompañamiento en la labor docente.

Se desarrollan estrategias educativas que apoyan al proyecto educativo del establecimiento.

Se gestiona el mejoramiento continuo de los procesos y resultados de enseñanza-aprendizaje y se establecen estrategias de acción efectivas frente a debilidades detectadas.

Informaciones y avisos recientes

Jul
01

Reuniones de Apoderados - Julio

El Colegio Sagrados Corazones de La Serena informa a la comunidad que durante los días 6 al 9…

Leer más
Jun
23

Plan de Aprendizaje Remoto 2do Ciclo Básico

Estimados Padres y Apoderados; Queridos Estudiantes: ¡Qué alegría poder escribirles! El tiempo ha ido avanzando y ya nos…

Leer más
May
05

Horario de clases online Segundo Ciclo Básico

Sres.(as) Apoderados(as) y Estudiantes de Segundo Ciclo Básico: Reciban un cariñoso saludo y mis deseos de bienestar, salud…

Leer más
Abr
29

Plan de aprendizaje remoto 2do Ciclo Básico mes de Mayo

Estimada Familia Sagrados Corazones: Junto con saludarlos afectuosamente a cada uno de ustedes y deseando que nuestro Padre…

Leer más
Ver todos los avisos del 2° Ciclo Ed. Básica

Cursos, profesores jefes e información de Google Classroom

5° Básico A

Pía Santander
Profesora Matemáticas
pia.santander@sscclaserena.cl

5° Básico B

Sandra Barrera
Profesora Lenguaje y Comunicación
sandra.barrera@sscclaserena.cl

6° Básico A

Pamela Castillo P.
Orientadora
pamela.castillo@sscclaserena.cl

6° Básico B

Johana Cortés
Profesora Idioma Extranjero Inglés
johana.cortes@sscclaserena.cl

7° Básico A

Cristian Espinoza
Profesor Historia, Geografía y Ciencias Sociales
cristian.espinoza@sscclaserena.cl

7° Básico B

Eduardo Herrera
Profesor Religión. Asociado Providencia.
2do ciclo - 5° Básico a 8° Básico
eduardo.herrera@sscclaserena.cl

8° Básico A

Melissa Bermudez
Profesora Ciencias Naturales - Biología
melissa.bermudez@sscclaserena.cl

8° Básico B

Lilian Miranda
Profesora Lengua y Literatura
lilian.miranda@sscclaserena.cl