Calle Vicuña N° 586, La Serena.

Provincia de Elqui, Región de Coquimbo.

Lunes a viernes

8:00 a 17:00 hrs.

+56 512 224948

colsacor@sscclaserena.cl

2° Ciclo E. Básica

Lorena Leyton
Coordinadora Segundo Ciclo Básico
lorena.leyton@sscclaserena.cl

El Segundo Ciclo de Enseñanza Básica comprende los cursos de 5° a 8° Básico y tiene como objetivo principal entregar enseñanza de calidad en cada uno de los niveles que lo componen a partir de la supervisión y acompañamiento en la labor docente.

Se desarrollan estrategias educativas que apoyan al proyecto educativo del establecimiento.

Se gestiona el mejoramiento continuo de los procesos y resultados de enseñanza-aprendizaje y se establecen estrategias de acción efectivas frente a debilidades detectadas.

Sugerencia para clases online

Informaciones y avisos recientes

Nov
16

Evaluaciones de Síntesis Colegio Sagrados Corazones 2020

Queridos estudiantes, Estimados Padres y Apoderados: Junto con saludarles fraternalmente en este período de término del año escolar…

Leer más
Nov
16

Aranceles año escolar 2021

Señores Padres y Apoderados(as) En conformidad a la Ley de Inclusión Escolar N°20.845 la cual señala que el…

Leer más
Nov
13

Informativo Reuniones de Apoderados

Estimados padres y apoderados: Reciban todos ustedes nuestros más cordiales saludos. Estamos llegando al último período de este…

Leer más
Ver todos los avisos del 2° Ciclo Ed. Básica

Reserva de entrevistas con profesores

Hemos habilitado un sistema de reserva para que nuestros apoderados puedan solicitar entrevistas con los docentes; para esto seleccionen la flecha en la sección “Profesor” y busquen el nombre respectivo; si un docente tiene clases en más de un ciclo, deben buscarlo en el ciclo en donde tenga más horario de clases. Una vez encontrado el docente, vean la disponibilidad de fecha y hora en el calendario mensual, y luego ingresar los datos solicitados.

Cursos, profesores jefes e información de Google Classroom

5° Básico A

Pía Santander
Profesora Matemáticas
pia.santander@sscclaserena.cl

5° Básico B

Sandra Barrera
Profesora Lenguaje y Comunicación
sandra.barrera@sscclaserena.cl

6° Básico A

Pamela Castillo P.
Orientadora
pamela.castillo@sscclaserena.cl

6° Básico B

Johana Cortés
Profesora Idioma Extranjero Inglés
johana.cortes@sscclaserena.cl

7° Básico A

Cristian Espinoza
Profesor Historia, Geografía y Ciencias Sociales
cristian.espinoza@sscclaserena.cl

7° Básico B

Eduardo Herrera
Profesor Religión. Asociado Providencia.
2do ciclo - 5° Básico a 8° Básico
eduardo.herrera@sscclaserena.cl

8° Básico A

Melissa Bermudez
Profesora Ciencias Naturales - Biología
melissa.bermudez@sscclaserena.cl

8° Básico B

Lilian Miranda
Profesora Lengua y Literatura
lilian.miranda@sscclaserena.cl