Calle Vicuña N° 586, La Serena.

Provincia de Elqui, Región de Coquimbo.

Lunes a viernes.

8:00 a 17:00 hrs.

+56 512 224948

colsacor@sscclaserena.cl

2° Ciclo E. Básica

Lorena Leyton
Coordinadora Segundo Ciclo Básico
lorena.leyton@sscclaserena.cl

El Segundo Ciclo de Enseñanza Básica comprende los cursos de 5° a 8° Básico y tiene como objetivo principal entregar enseñanza de calidad en cada uno de los niveles que lo componen a partir de la supervisión y acompañamiento en la labor docente.

Se desarrollan estrategias educativas que apoyan al proyecto educativo del establecimiento.

Se gestiona el mejoramiento continuo de los procesos y resultados de enseñanza-aprendizaje y se establecen estrategias de acción efectivas frente a debilidades detectadas.

Sugerencia para clases online

Informaciones y avisos recientes

Sep
22

Invitación Talleres para Apoderados: "Educar las emociones, educar para la vida"

La Dirección del Colegio Sagrados Corazones de La Serena invita a todos los miembros de la Comunidad Educativa,…

Leer más
Sep
08

Procedimiento para un buen desarrollo de la educación remota en aulas virtuales

Como Comunidad Educativa hemos diseñado procedimientos para las clases on-line del Segundo Semestre. Con el objetivo de establecer,…

Leer más
Ago
21

Clases Online 2° Semestre 2do ciclo Enseñanza Básica

Queridas familias, padres y apoderados.   Junto con saludar afectuosamente, deseando se encuentren bien en compañía de sus…

Leer más
Ver todos los avisos del 2° Ciclo Ed. Básica

Cursos, profesores jefes e información de Google Classroom

5° Básico A

Pía Santander
Profesora Matemáticas
pia.santander@sscclaserena.cl

5° Básico B

Sandra Barrera
Profesora Lenguaje y Comunicación
sandra.barrera@sscclaserena.cl

6° Básico A

Pamela Castillo P.
Orientadora
pamela.castillo@sscclaserena.cl

6° Básico B

Johana Cortés
Profesora Idioma Extranjero Inglés
johana.cortes@sscclaserena.cl

7° Básico A

Cristian Espinoza
Profesor Historia, Geografía y Ciencias Sociales
cristian.espinoza@sscclaserena.cl

7° Básico B

Eduardo Herrera
Profesor Religión. Asociado Providencia.
2do ciclo - 5° Básico a 8° Básico
eduardo.herrera@sscclaserena.cl

8° Básico A

Melissa Bermudez
Profesora Ciencias Naturales - Biología
melissa.bermudez@sscclaserena.cl

8° Básico B

Lilian Miranda
Profesora Lengua y Literatura
lilian.miranda@sscclaserena.cl